Внимание Ваш браузер не поддерживается!

Некоторые функции сайта возможно будут работать некорректно!
Установите актуальную версию браузера!

Городская акция «Остановим насилие против детей!»


2021-11-29 16:52:16

В целях профилактики угрозы  жизни и здоровью несовершеннолетних обучающихся, обеспечения психологической безопасности обучающихся в образовательной среде, предупреждению всех форм моббинга, буллинга и профилактике суицидального поведения детей и подростков, а также с целью своевременного выявления случаев жестокого обращения и принятия мер, направленных на защиту прав и законных интересов детей, предотвращения, своевременного выявления и пресечения случаев насилия над детьми в условиях очного  и дистанционного обучения в ноябре 2021 года, управлением образования Администрации города Свердловска и Свердловского района, общеобразовательными, дошкольными и учреждениями дополнительного образования была проведена городская акция «Остановим насилие против детей!».

В рамках акции в общеобразовательных, дошкольных и дополнительных учреждениях города Свердловска и Свердловского района было проведено более 1200 воспитательных мероприятий,  как дистанционно, так и в очном формате. Участие в этих мероприятиях  приняли более 5000 тысяч обучающихся. В школах и садах были использованы следующие формы работы: единые классные часы, направленные на профилактику  моббинга, буллинга, жестокого обращения и насилия над детьми «Детство без насилия и жестокости», конкурсы рисунков, плакатов и стенгазет, были просмотрены социальные видеоролики, изготовлены брошюры и буклеты. Практическими психологами  школ и дошкольных учреждений были проведены анкетирования и консультации, с детьми и родителями. Классными руководителями, социальными педагогами, психологами и ответственными за социальную работу были взяты под особый контроль семьи, находящиеся в трудных  жизненных ситуациях, в том числе в социально- опасном положении. Руководителями учреждении было организовано регулярное посещение таких семей с целью  диагностики возможных  рисков.

Активное участие в акции приняли коллективы учреждений дополнительного образования. В доступной  для обучающихся форме были проведены беседы, консультации и круглые столы, информационные минутки и обучающие викторины.

                  В рамках проведения акции «Остановим насилие против детей!» 24.11.2021 года состоялся практический семинар для социальных педагогов, где были освещены нормативные документы, обеспечивающие безопасность несовершеннолетних в образовательной среде, а также была предоставлена информация  о порядке действий работников образовательных организаций при   несчастных случаях с обучающимися во время пребывания их в организации, осуществляющей образовательную деятельность, при выявлении фактов и жалоб ребенка на насилие, а также при наличии травм, позволяющих заподозрить факт телесных повреждений насильственного характера.

Учреждениями образованиями были изучена вся нормативно – правовая документация, разработаны учебно-методические материалы,  проведены  мероприятия по  борьбе с проблемой насилия и жестокостью по отношению к детям.

ОСТАНОВИМ НАСИЛИЕ ПРОТИВ ДЕТЕЙ!

                                                  

Методический кабинет при

управлении образования АГС и СР ЛНР



<<<Назад