Внимание Ваш браузер не поддерживается!

Некоторые функции сайта возможно будут работать некорректно!
Установите актуальную версию браузера!

День «особенных» людей в ЧЦДЮТ


2020-12-03 11:20:21


Есть люди, которые волею судьбы лишены привычных радостей жизни: видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать. Есть люди, которые родились такими. А есть такие, которые потеряли эти возможности в течение своей жизни. Третье декабря — особый день, в этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости. О существовании этой даты многие из нас, скорее всего, даже не знают. Однако вот уже более 20 лет 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов или, иначе говоря, людей с ограниченными возможностями.
 

По приблизительной статистике, в мире сегодня насчитывается более одного миллиарда человек с инвалидностью, это почти 10% от всего числа проживающих на планете.

Нужно отметить, что во всем мире само слово «инвалид» стараются использовать крайне редко, ведь звучит оно не совсем тактично. Вместо него принято употреблять другой термин – «люди с ограниченными физическими возможностями» или «люди с ограниченными возможностями здоровья».

Люди с ограниченными физическими возможностями имеют равные права со всеми гражданами. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

Доброта, милосердие, сострадание, проявленные по отношению к слабозащищенным членам общества – инвалидам, является признаком высокой гуманности, человечности, которые так необходимы всем нам.

День инвалидов – не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом.

В этом году, в условиях режима повышенной готовности, в связи с пандемией коронавируса культорганизаторами и воспитанниками театральной студии "Экспромт" Червонопартизанского центра детского и юношеского творчества было подготовлено дистанционное мероприятие: видео-поздравление «Мы разные, но мы вместе!».

Культорганизатор

Кондратьева В.А.

https://chcdut.wixsite.com/mysite/post/день-особенных-людей 



<<<Назад