Внимание Ваш браузер не поддерживается!

Некоторые функции сайта возможно будут работать некорректно!
Установите актуальную версию браузера!

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ГОУ «СВЕРДЛОВСКИЙ ЛИЦЕЙ № 1»


2022-02-03 09:41:14

В течение 2021 – 2022 учебного года учителя школы I ступени ГОУ «Свердловский лицей № 1 имени сестер – подпольщиц Лидии и Светланы Бабарицких» принимают активное участие в проекте «Киноуроки России».

В январе 2022 г. Павлюк Нина Владимировна во 2 - В классе провела киноурок на тему «Экология снаружи – экология внутри». Во время просмотра фильма «Стеша» ребята очень переживали за героев, шепотом подсказывали, чем они могут помочь Стеше, а некоторые их советы совпадали с дальнейшими событиями фильма. Второклассники, как и Стеша, были напуганы тем, что желания одного единственного человека могут лишить жизни и растения, и животных, лишить людей возможности наслаждаться красотой леса, возможности видеть и чувствовать прекрасное, чистое, светлое, бесценное. После просмотра ребята очень активно обсуждали сюжет, детально охарактеризовали  героев данного фильма. А затем решили  создать «свой» лес. И пусть этот лес пока из картона и цветной бумаги, но каждый ребенок «похвалил» свое дерево. Ребята рассказали, как полезны листочки, корни, плоды и семена растений, как бесценно каждое растение и как прекрасно находиться в лесу, по-настоящему ощущать себя частью природы. Создание «своего» леса – это лишь первый шаг, в дальнейшем дети решили помочь зимующим птицам пережить тяжелую для них зиму. Вместе с родителями ученики 2 – В класса изготовили и повесили кормушки возле своих домов. Ребята даже придумали логин: «Прилетайте, мы рядом!».


                                                

Ребята 2 – В класса вместе со своим классным руководителем Павлюк Ниной Владимировной посмотрели и фильм «Новогодний подарок», который вызвал у второклассников массу впечатлений и огромное разнообразие чувств. Ребята чувствовали благодарность к тем людям, которые приезжают в детские дома, дарят подарки и тепло общения. Рассказ Марьяны – главной героини фильма о желаниях, которые выполняет «Настоящий Дед Мороз» натолкнул детей на мысль поучаствовать в акции, которая проходила в нашем городе «Подари радость». Эта акция проводилась для детей городского приюта. С огромным удовольствием ученики 2 – В класса вместе с родителями собрали вещи, канцтовары, мягкие игрушки и сладости для воспитанников приюта, а также  написали душевные пожелания. Гостинцы были переданы в приют.  


А вот обучающиеся 1 - Б класса (классный руководитель Кужелева Светлана Григорьевна) после просмотра и обсуждения фильма «Новогодний подарок» своими руками сотворили из бумаги маленького тигрёнка – символ 2022 года. С пожеланиями счастливого Нового года дети вручили поделки своим родителям.


Киноурок "Новогодний подарок" пришелся по душе и учащимся 2 – А класса (классный руководитель Петренко Любовь Павловна). Фильм очень понравился ученикам, он тронул их детские сердца, особенно трогательно отзывались дети о "маленькой фее" из детского дома. Любовь Павловна  рассказала детям о том, что у нас в городе тоже есть детский приют, также предложила учащимся написать письмо Деду Морозу. Но с просьбой не для себя, а для детей из приюта. Что можно попросить у Деда Мороза, надо было решить каждому самостоятельно. 



   

   

Для того, чтобы ответить на вопрос  «Что такое честность, отзывчивость, доброта, смелость, справедливость», учащиеся 2 - Г класса (классный руководитель Кобелева Ирина Александровна) посмотрели и обсудили фильм «Друг в беде не бросит».  В ходе урока ребята принимали активное участие в обсуждении понятий «эгоизм», «сила воли», исправляли ошибки  в поведении главной героини фильма. В качестве практической направленности занятия второклассники решали «моральные» задачи, рисовали рисунки, а также сделали вывод о том, что человека нужно не осуждать, а помогать ему найти выход из трудной ситуации.



    

Учителя Павлюк Н.В., Кужелева С.Г., Петренко Л.П., Кобелева И.А., разместили материалы социальных практик на  сайте Киноуроки России (https://kinouroki.org/films).

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГОУ «Свердловский лицей №1»

Подласенко Ирина Петровна



<<<Назад