Внимание Ваш браузер не поддерживается!

Некоторые функции сайта возможно будут работать некорректно!
Установите актуальную версию браузера!

Педагоги Свердловска приняли участие в республиканском семинаре для учителей русского языка и литературы


2022-04-28 21:18:02

26 апреля 2022 года учителя русского языка и литературы общеобразовательных организаций города Свердловска и Свердловского района в  дистанционном формате TeamLink приняли участие в республиканском семинаре «Метапредметная роль русского языка в образовательных организациях общего и профессионального образования». Организатором данного мероприятия являлся «Центр развития образования» ГОУ ВО ЛНР «ЛГПУ».

Открыла семинар Н.Б. Серокуроваврио директора, заместитель директора Филиала «Центр развития образования» ГОУ ВО ЛНР «ЛГПУ», которая поприветствовала участников семинара и отметила, что формирование метапредметных компетенций у обучающихся посредством русского языка является актуальным на современном этапе развития образования.

Т.А. Корниенко, методист отдела организационно-методической работы и сопровождения образовательного процесса Филиала «Центр развития образования» ГОУ ВО ЛНР «ЛГПУ», подчеркнула, что метапредметный подход обеспечивает переход от существующей практики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. Ведь русский язык, как школьный предмет, выполняет особую роль, являясь не только объектом изучения, но и средством обучения на всех школьных дисциплинах, влияет на качество их усвоения, а в дальнейшем – на качество овладения профессиональными навыками.

О.А. Миллионная, заместитель директора, методист ГУ ЛНР «Луганский информационно-методический центр», презентовала «Сборник заданий для ГИА по русскому языку в ХI (ХII) классах». Оксана Анатольевна познакомила участников семинара с алгоритмом проведения государственной итоговой аттестации по русскому языку в ХI (ХII) классах и дала рекомендации по подготовке обучающихся к ГИА.

М.Н. Данильченко, учитель русского языка и литературы ГУ ЛНР «Луганское общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 20 имени А.В. Демёхина», подробно рассмотрела с участниками семинара особенности работы со «Сборником заданий для ГИА по русскому языку в ХI (ХII) классах», структуру заданий и необходимые умения и навыки для их решения.

О.И. Шупер, старший преподаватель кафедры теории и практики дополнительного педагогического образования Института профессионального развития ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный педагогический университет», поделилась опытом изучения русского языка в условиях метапредметности образования. Оксана Ивановна отметила, что использование заданий метапредметной направленности на уроках русского языка позволяет не только повысить эффективность урока, но и применить обучающимся полученные знания на других предметах как во время урочной, так и во внеурочной деятельности.

Л.Г. Гонтарева, учитель русского языка и литературы ГОУ ЛНР «Краснодонская средняя школа № 24 имени Героя Советского Союза И.В. Туркенича» поделилась опытом развития метапредметных компетенций на уроках русского языка. Людмила Геннадиевна обратила внимание на то, что, используя метапредметные технологии на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности, мы формируем мировоззрение обучающихся, помогаем им понять, что такое свобода выбора, совесть, настоящая любовь, ответственность, т.е. формируем общекультурную и гражданскую личность, что является задачей сегодняшней школы.).

Участники конференции высоко оценили уровень мероприятия и выразили пожелание продолжить традицию обмена информацией в прежнем формате.

Познакомиться с материалами семинара можно ЗДЕСЬ.

Подготовлено методическим кабинетом ГУ ЛНР «Свердловский центр ФХиМСДОО»
по материалам Филиала «Центр развития образования» ГОУ ВО ЛНР «ЛГПУ»



<<<Назад