Внимание Ваш браузер не поддерживается!

Некоторые функции сайта возможно будут работать некорректно!
Установите актуальную версию браузера!

Я – социальный педагог!


2022-05-03 10:44:57

28.04.2022 года совместно с ГУ ЛНР «Свердловский центр ФХиМСДОО» и Управлением образования г. Свердловска и Свердловского района, состоялся семинар для социальных педагогов на тему: «Профилактика информационной безопасности, негативных проявлений среди обучающихся».

В семинаре приняли участие, как  социальные педагоги так и заместители директоров по воспитательной работе и практические психологи  из образовательных организаций города и района. Социальный педагог ГОУ ЛНР «Павловский УВК» Остапенко Анастасия Алексеевна, в ходе семинара представила опыт работы и  выступила с вопросом «Профилактика сквернословия», ознакомив с историей возникновения мата, пояснив чем чревато использование сквернословия  в семье, озвучив причины возникновения сквернословия и подготовив буклет «Мат- не наш формат».

Социальный педагог  ГОУ ЛНР «Свердловская СШ №7» Ревенкова Екатерина подготовила выступление по теме «Формирование представлений о здоровом образе жизни», поделилась опытом работы с родительской общественностью по профилактике вредных привычек среди детей и подростков, ознакомила с программой СШ №7 по формированию ЗОЖ с применением современных технологий в работе.  Рекомендовала возможные способы по сохранению здоровья подрастающего поколения.

Закончила программу семинара социальный педагог ГОУ ЛНР «Червонопартизанская СШ №2» Вознюк Наталья Борисовна с вопросом «Методы формирования знаний о положительных и отрицательных сторонах Интернета». Социальный педагог  рассказала, что в условиях современных инновационных технологий, родителям все чаще становится тяжелее справиться с проблемой гаджетов, дети стали заложниками социальных сетей, где  некоторые из них, не сулят ничего положительного  для подростков. Разработав тест «Являетесь ли вы интернет- зависимым?», который предоставила для работы коллегам, тем самым дала возможность каждому участнику семинара понять, страдает ли он интернет – зависимостью.

                                                

В завершении хотелось бы отметить, что  без социального педагога у школы меньше шансов соответствовать своему определению. Такие педагоги — защитники интересов детей, они помогают растущему человеку разобраться с собой, окружающими, обстоятельствами. Это важно даже психологически: учителя, ученики и родители знают, что в школе есть конкретный взрослый, который хочет понять проблемы детей и ищет их решения.
 

Шоколова Юлия, социальный педагог

ГОУ ЛНР «Свердловская средняя школа №8 имени Станислава Синельника»



<<<Назад